МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Защита московского депутата Константина Янкаускаса, обвиняемого по делу о финансировании избирательной кампании Алексея Навального, в понедельник обжаловала его помещение под домашний арест, сообщил РАПСИ адвокат депутата Сергей Панченко.

"Основной довод жалобы состоит в том, что, будучи опрошенным в судебном заседании, следователь прямо ответил, что никакими документами или информацией о намерении Янкаускаса скрыться, воздействовать на свидетелей или уничтожить доказательства, следствие не располагает", - сказал адвокат.

По его мнению, нет никаких законных оснований применять к Янкаускасу любую меру пресечения. Даже в документах, изученных в суде, не указано, кто является потерпевшим по этому делу и каким образом происходило хищение, отметил собеседник агентства.

Адвокат и его клиент считают, что уголовное преследование связано с предстоящими выборами в Мосгордуму.

По данным следствия, Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет бывшего кандидата в мэры Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков". Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ.

С именем Навального также связано несколько уголовных дел, в настоящее время он находится под домашним арестом. Сам политик все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.

Досрочные выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября 2013 года. Победителем был признан и.о. мэра Москвы Сергей Собянин с 51,37% голосов, Навальный занял второе место с 27,24%.