МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Восемь бывших сотрудников печально известного отдела полиции «Дальний» в Казани получили в понедельник от двух до 15 лет заключения за издевательства над задержанными, дело в отношении экс-начальника отдела полиции Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство из-за его болезни.

Отдел полиции «Дальний» приобрел печальную известность в марте 2012 года, когда, по данным следствия, сотрудники отдела до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По словам родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После этого инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.

Всего на скамье подсудимых оказались восемь экс-полицейских. В зависимости от роли каждого обвиняемым инкриминируются превышение должностных полномочий, а также причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Ни в ходе следствия, ни в последнем слове в суде никто из экс-полицейских не признал свою вину. Приговор был оглашен в понедельник в Приволжском районном суде Казани.

СРОКИ

Самый большой срок — 15 лет заключения в колонии строгого режима — получил бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, самый мягкий приговор — два года колонии-поселения — суд вынес оперуполномоченному отдела полиции «Дальний» Александру Фадееву, который был оправдан по двум эпизодам дела.

Бывший заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов получил 12 лет заключения в колонии строгого режима, а начальнику отдела уголовного розыска Айнуру Рахматуллину судья дал восемь лет общего режима, при этом Рахматуллин оправдан по одному из пунктов обвинения.

Оперуполномоченный Амир Шарафуллин приговорен к шести годам колонии общего режима, его коллега Рамиль Ахметзянов — к 10 годам колонии строгого режима. Еще один бывший сотрудник «Дальнего» - Ильнар Ибатуллин, оправданный по отдельным эпизодам обвинения, получил 10 лет колонии строгого режима, оперуполномоченный Денис Васильев — четыре года колонии общего режима.

Суд оставил за родственниками и потерпевшими по делу право подачи гражданских исков к осужденным.

Как уточнил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, дело бывшего начальника отдела полиции «Дальний», 45-летнего Ильгиза Ахметзянова, выделено в отдельное производство из-за его болезни.

«Как только состояние здоровья обвиняемого позволит продолжить расследование, уголовное дело обязательно будет завершено», — сказал Маркин.

ОБЖАЛОВАНИЕ

Защита осужденных экс-полицейских намерена обжаловать судебный приговор, заявил адвокат одного из осужденных Сейран Ахмедов. «Обжаловать обязательно будем, считаем приговор несправедливым», — сказал он журналистам.

По словам адвоката, он полностью поддерживает заявление осужденных об их невиновности. «Изначально следственные органы стали на путь фальсификации всех доказательств», — высказал свое мнение защитник.

Как рассказал Ахмедов, многие ходатайства стороны защиты не были удовлетворены, в частности, о назначении ситуационных и почерковедческих экспертиз. Адвокат считает, что доказательства были сфальсифицированы, чтобы данное дело «сдвинуло с должностей определенных людей».

Осужденный Василов заявил журналистам, что вина экс-полицейских не доказана. Он настаивает на том, что потерпевший Назаров сам «пронес зажигалку внутри тела», из-за чего и получил травмы, приведшие к смерти.