ВОРОНЕЖ, 24 июн - РАПСИ. Суд освободил от ответственности депутата Воронежской городской думы от "Единой России" Александра Тюрина, обвиняемого в мошенничестве на 12 миллионов рублей: народный избранник раскаялся и полностью возместил ущерб, сообщил во вторник РИА Новости представитель Коминтерновского райсуда.

Тюрин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с возмещением налога. По данным следствия, вместе с сообщником он предоставил в налоговую инспекцию данные о фиктивной сделке, что стало основанием для возмещения НДС более чем на 12 миллионов рублей.

"Сегодня на судебном заседании мы рассматривали ходатайство стороны защиты по переквалификации действий подсудимого Тюрина и прекращению производства по делу в связи с деятельным раскаянием", - сказал собеседник агентства.

Суд получил согласие на переквалификацию дела со статьи "Попытка мошенничества" на статью средней тяжести "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" со стороны гособвинения и налоговой инспекции. Поскольку Тюрин возместил ущерб, производство по делу было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

Как указано на официальном сайте воронежской гордумы, 34-летний Тюрин в 2010 году был избран депутатом по двухмандатному избирательному округу №15. Выдвинут воронежским региональным отделением "Единой России", является членом воронежского регионального политического совета партии власти.