КРАСНОДАР, 27 июн – РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Майкопский городской суд в Адыгее в пятницу начнет слушать уголовное дело в отношении Асхада Чиназирова - сына экс-начальника ГИБДД по региону, по вине которого, как считает следствие, в ДТП погибли два человека, сообщил РИА Новости представитель суда.

После аварии начальник ГИБДД Адыгеи заявил, что уходит во внеочередной отпуск, чтобы избежать обвинений в возможном влиянии на расследование. Спустя почти год был назначен новый руководитель ведомства.

По версии следствия, в ночь на 7 мая 2012 года Чиназиров, двигаясь по улице Гоголя в Майкопе на автомобиле Toyota со скоростью 121 километр в час, столкнулся с ВАЗ-21061. Водитель и пассажир "Жигулей" скончались на месте. По статье "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц" обвиняемому грозит до семи лет лишения свободы.

"Майкопский городской суд 27 июня приступит к рассмотрению дела Чиназирова по существу, предварительного слушания в этом процессе не будет", - сказал собеседник агентства.

Адыгея расположена на юге России, в центральной части северо-западного Кавказа. В республике проживает более 400 тысяч человек, около четверти из них - адыгейцы.