МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Следователи завершили расследование в отношении бывшего сити-менеджера Саратова по делу о незаконном строительстве жилых домов, сообщается на сайте СК РФ в пятницу.

По версии следствия, Алексей Прокопенко принял решение о строительстве двух многоэтажных жилых домов на приаэродромной территории в 2011-2012 годах, не согласовав его со старшим авиационным начальником аэродрома, что он обязан был сделать согласно действующему законодательству.

Компанией-застройщиком являлся ООО "Новострой XXI". В этих домах купили квартиры 202 семьи, ставшие участниками долевого строительства. В связи с этим в июне 2013 года было возбуждено уголовное дело по факту халатности городских чиновников, обвинение по которому предъявили Прокопенко.

"Проведенной авиационно-технической экспертизой установлено, что возведенные жилые дома оказывают отрицательное влияние на работу аэродромного радиолокатора, что создает угрозу безопасности полетов. Кроме того, Волжский районный суд города Саратова вынес решение, согласно которому разрешение на ввод указанных жилых домов в эксплуатацию признано незаконным, вследствие чего ООО "Новострой ХХI" обязано произвести их снос", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в связи с этим уголовным делом, прокуратура пыталась добиться ареста имущества экс-градоначальника, но Волжский районный суд Саратова отказал ведомству в удовлетворении ходатайства.

Ранее суд в августе 2013 года уже признал Прокопенко виновным по другому уголовному делу о неисполнении семи решений суда и оштрафовал его на 200 тысяч рублей. В день вступления приговора в силу 29 октября Прокопенко был досрочно отправлен в отставку, однако позднее президиум областного суда направил это дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который вынесет новое решение во вторник. По новому делу экс-чиновник находится под подпиской о невыезде.