МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Лидерами среди усыновителей российских детей по-прежнему являются граждане Италии, в семьи к которым в 2013 году отправились более 560 маленьких россиян, свидетельствует обзор Верховного суда (ВС) РФ судебной практики по делам об усыновлении детей иностранными гражданами или живущими за рубежом россиянами.

Всего в минувшем году положительные решения об усыновлении детей из РФ иностранцами было вынесено в 1232 случаях из 1247 обращений в суд. При этом эти цифры в два раза меньше, чем были в 2012 году.

Второе место в приведенной статистике за минувший год занимает Испания с 20% обращений. Ранее это место занимали граждане США, от которых исходило каждое четвертое соответствующее обращение в суд.

В январе 2013 года в России начал действовать "закон Димы Яковлева", который запрещает усыновление американцами детей из России. В феврале 2014 года российские правила усыновления сирот были дополнены ограничением на передачу детей в страны с разрешенными однополыми браками, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, российские дети в минувшем году были усыновлены гражданами Франции - туда отправилось более 120 детей, примерно столько же оказались в семьях Германии и Израиля.

При этом из российских судов по-прежнему чаще всего решает вопросы международного усыновления Санкт-Петербургский городской суд - он рассмотрел 112 таких дел в 2013 году против 181 материала в 2012 году. Со второго места в этом рейтинге Мосгорсуд сместил Кемеровский облсуд, за ним третье место продолжает занимать Пермский краевой суд, рассмотревший в минувшем году 85 обращений.