МОСКВА, 3 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Свердловский районный суд Костромы в четверг постановил освободить парализованного осужденного Владимира Топехина, получившего четыре года колонии за мошенничество, от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, сообщила в среду РАПСИ его адвокат Светлана Сидоркина.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство администрации исправительной колонии № 1, поддержанное адвокатом осужденного. После освобождения Топехин будет проходить лечение в специализированной клинике для спинальных больных, сообщила Сидоркина.

Топехин выйдет на свободу через 10 дней, если за это время прокуратура не обжалует решение суда.

Парализованный обвиняемый был приговорен в СИЗО "Матросская тишина", где состоялось выездное заседание суда, к шести годам заключения, позднее Мосгорсуд смягчил наказание до четырех лет в колонии общего режима.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, а деньги присвоил. Незадолго до ареста Топехин попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука.