С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл - РАПСИ, Кирилл Чулков. Присяжные в Ленинградском окружном военном суде посмотрели видеозапись следственных действий, на которой экс-курсант военного института внутренних войск РФ Илья Комаров рассказал, как убивал жену, ребенка и собаку бойца спецназа ФСКН в Петербурге, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В мае 2013 года петербургский наркополицейский по возвращении с дежурства обнаружил дома тела жены и 12-летнего сына с множественными ножевыми ранениями. Также была убита их собака. В этом преступлении обвиняется 20-летний бывший курсант военного института внутренних войск РФ Илья Комаров, проживавший этажом ниже.

Версия обвиняемого

В суде гособвинитель показал видеозапись следственных действий от 13 мая 2013 года, в ходе которых Комаров подробно показал оперативникам, как совершил преступление и пытался «замести» следы.

По словам обвиняемого, поздним вечером 11 мая 2013 года он позвонил в дверь соседям, чтобы переписать номера моделей водосчетчиков, потому что хотел установить у себя такие же. При нем был нож, который он взял с собой якобы для того, чтобы счищать ржавчину на счетчике.

Как сообщил бывший курсант следователям, в это время женщина ругалась с сыном, а потом потребовала, чтобы Комаров ушел из ее квартиры, и ударила его по лицу. Обвиняемый сообщил, что между ними завязалась драка, и после полученного удара в пах он «в панике» несколько раз ударил соседку ножом, а потом убил прибежавшую собаку.

После этого, по словам Комарова, на него с ножом из кухни набросился ребенок. Он выбил нож из его рук и нанес ему несколько ранений в сердце.

На видео бывший курсант рассказал, как добивал своих жертв,которые еще были живы. На теле женщины насчитали не менее 42 ножевых ранений в область жизненно важных органов, на теле ребенка - не менее 34.

Как рассказал Комаров, он был в шоке от содеянного и заплакал. После он пошел по квартире искать медикаменты. Поиски обвиняемый начал со спальни, где обнаружил драгоценности, которые, по данными СК, он затем похитил. Найдя медикаменты, переодевшись, и собрав окровавленные вещи в пакет, он покинул квартиру. Улики - вещи, нож и драгоценности - он спрятал на балконе.

Придя домой и сообщив подруге, что подрался, Комаров забрал пакет с испачканными вещами и спрятал в заброшенном доме рядом со своим институтом.

Комаров на видео подтвердил своему адвокату, что все показания в ходе следственных действия дал добровольно.

После этого прокурор показал присяжным кадры видеокамеры с лестницы подъезда, где было совершено убийство. На них видны перемещения обвиняемого с пакетом. Посторонних лиц во время совершения преступления в подъезде не зафиксировано.

Во вторник адвокат Комарова сообщил журналистам, что его подзащитный просил передать, что не признает свою вину.

Мотив преступления

Пакет с ювелирными изделиями был обнаружен в подъезде дома, драгоценности опознали муж и подруга убитой. Обвинение считает, что Комаров сознательно пошел на убийство, когда хозяйка квартиры "застукала" его во время их кражи. Комарова задержали на следующий день после преступления, и он сразу же сознался в нем.

Однако, как рассказал РАПСИ источник, близкий к делу, после общения с адвокатом Комаров стал отрицать вину. Версия обвиняемого, по словам источника, не подтверждается хотя бы тем, что на драгоценностях не было обнаружено следов крови.

Источник также сообщил, что Комаров постоянно был в долгах, поскольку привык жить "на широкую ногу". Как минимум двум свои знакомым он задолжал 60 и 100 тысяч рублей. По словам источника, подруга курсанта угрожала, что продолжит занятие проституцией, если перестанет получать от него дорогие подарки, и тот пообещал ей автомобиль BMW стоимостью более 2 миллионов рублей.

Источник так же рассказал, что примерно за месяц до убийства Комаров посещал квартиру, где было совершено преступление. Комаров сказал соседям, что якобы у них протекают трубы в ванной (что не подтвердил сантехник). Тогда же, отмечает источник, Комаров и оценил достаток в семье своих будущих жертв.

В следующее заседание во вторник приглашены в качестве свидетелей семеро курсантов, бывших сослуживцев Комарова.