МОСКВА, 15 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ во вторник рекомендовала к назначению нового председателя Кемеровского областного суда, передает корреспондент РАПСИ из зала заседания ВККС РФ.

Коллегия единогласно удовлетворила заявление судьи Алексея Кирюшина и рекомендовала его к назначению на данную должность. В настоящее время он занимает пост зампредседателя этого же суда. Как уточнили на заседании ВККС РФ, Кирюшин имеет 12-летний стаж работы судьей. Полномочия главы Кемеровского облсуда пока временно исполняет другой заместитель председателя Евгений Сидоров.

Также ВККС РФ рекомендовала назначить председателем Смоленского областного суда Владимира Войтенко, который является главой этого суда на протяжении 14 лет. Коллегия отобрала его кандидатуру из двух участвующих в конкурсе судей. Изначально на эту должность претендовал еще и председатель Промышленного районного суда Смоленской области Андрей Шерин. Однако он не набрал необходимых голосов членов ВККС РФ и коллегия отказала ему в рекомендации.

Кандидатуру Войтенко поддержали не только большинство членов коллегии, но и представители Верховного суда РФ и Совета судей, удовлетворительно оценив работу председателя.

Судьи займут новые должности после официального опубликования указа президента РФ об их назначении. В состав ВККС РФ входят 29 членов, 18 из которых судьи, 10 - представители общественности и один представитель президента РФ.