С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл — РАПСИ, Кирилл Чулков. Выборгский районный суд Петербурга в пятницу вынес решение об аресте на два месяца адвоката Олега Баронова, возглавляющего одно из местных отделений партии «Яблоко», сообщила РАПСИ судья Лариса Волженкина.

«Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, - до 16 сентября», - сказала судья Лариса Волженкина, выносившая это решение.

По данным Следственного комитета, Олег Баронов обвиняется в мужеложстве, а также в развратных действиях в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста (пункт 2 статьи 134 и статья 135 УК РФ). По версии следствия, Баронов в феврале 2013 года в квартире, расположенной в одном из домов по улице Композиторов, совершил указанные преступления в отношении 15-летнего несовершеннолетнего.

По данным Следственного комитета, Баронов является потерпевшим от действий группы вымогателей, размещавших в Интернете «для лиц, склонных к педофилии информацию об оказании несовершеннолетними сексуальных услуг».

«Злоумышленниками были арендованы несколько квартир в различных районах города, которые они оборудовали скрытыми видеокамерами. После того, как педофилом было совершено преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, обвиняемые входили в квартиру и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов вымогали у них деньги за не привлечение к уголовной ответственности», - сообщает Следственный комитет.

В материалах уголовного дела имеется информация о совершении злоумышленниками около 10 подобных эпизодов, в результате чего они получили более 1,5 миллионов рублей.

Почетный адвокат России Олег Баронов возглавляет отделение партии «Яблоко» в городе Петродворце и является кандидатом на выборах в муниципальный совет МО «Город Петергоф» в Петербурге. Пресс-секретарь добавил, что несмотря на сообщения в СМИ, Олег Баронов не является официальным юристом отделения партии «Яблоко» в Петербурге. В среду Баронову должны были вручать удостоверение кандидата на муниципальных выборах.