МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. ФГУП "Издательство "Известия" подало в суд заявление о расторжении договора аренды и выселении из здания ресторанов одного из крупнейших ресторанных операторов в РФ ООО "Росинтер Ресторантс", сообщили в пятницу РАПСИ в Арбитражном суде Москвы. Рассмотрение заявления состоится 28 августа.

В здании на Пушкинской площади в Москве, находящемся в ведении истца, расположены три ресторана группы "Росинтер".

В рамках другого спора между этими сторонами - о взыскании долга по арендной плате - отмечалось, что ответчик арендует помещения на Пушкинской площади. В феврале 2012 года бывший руководитель истца заключил с ответчиком соглашение, по которому "Росинтер Ресторантс" с апреля 2012 года была освобождена от арендной платы в связи с реконструкцией здания.

Юристы истца отметили, что "Росинтер" должен был покинуть помещения на время реконструкции, однако продолжил занимать помещения и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Кроме того, юристы "Известий" отметили, что акт об освобождении арендной платы ничтожен, так как здание находится в федеральной собственности и подобные документы необходимо согласовывать с собственником.

В то же время представитель "Росинтера" заявил, что здание фактически было передано инвестору в мае 2011 года, однако компания продолжала платить арендную плату. Это было учтено, и поэтому 12 апреля 2012 года было заключено соглашение, по которому компания полностью освобождалась от платежей. По мнению ответчика, в акте не предусмотрено прекращение деятельности "Росинтера" в помещениях, а указано, что будет существенное ограничение. Также юрист ответчика заявил, что "Известия" передали здание на время реконструкции управляющей компании, и "Росинтер" платил ей деньги за пользование помещениями. В связи с этим "Росинтер" заявил встречный иск на 26 миллионов рублей

  ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" (входит в корпорацию "Ростик Групп") развивает рестораны "IL Патио", "Планета Cуши", T.G.I. Friday's, кофейни Costa Coffee и ряд других. Основной владелец - основатель и председатель совета директоров компании - Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.