МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ будет учитывать решения международных судов, заявил в четверг журналистам глава обновленного ВС Вячеслав Лебедев.

В то же время председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин неоднократно заявлял, что Россия не должна принимать к исполнению те решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которые идут вразрез с Конституцией РФ. В разное время в ЕСПЧ подавали жалобы Алексей Навальный, Михаил Ходорковский и участницы панк-группы Pussy Riot.

По словам же Лебедева, ВС будет «и дальше учитывать решения международных судов».

«Права и свободы человека и гражданина действуют, общепризнанные международные нормы действуют, их никто не отменял. Никто так не думает и не говорит в судебной системе, что не надо исполнять решения Европейского суда», — заявил Лебедев.

«Никакой «указиловки» по каким-то делам у нас быть не может. Есть правовая позиция, и будет всегда так. Официальная, публичная, неподковерная, без интриг», — отметил глава Верховного суда.

Он добавил, что «в нашей стране суд не должен политикой заниматься».

Объединенный ВС начал работу в среду. Ему предстоит стать высшей инстанцией по уголовным, гражданским, административным делам и экономическим спорам. В ближайшее время в суде продолжится работа по обеспечению его деятельности — набор недостающих судей, подготовка зданий и обобщение законодательной базы. Так, на 7 августа назначен специальный пленум, на котором предстоит выяснить все тонкости работы нового высшего судебного органа.

Председателем объединенного Верховного суда назначен Вячеслав Лебедев (возглавлял Верховный суд с 1989 года). Его первым заместителем стал Петр Серков, занимающий эту должность с 2009 года, председателем судебной коллегии по гражданским делам — Василий Нечаев, а по экономическим спорам — Олег Свириденко.