МОСКВА, 8 авг – РАПСИ, Диана Гуцул. Глава Истринского района Подмосковья Анна Щерба временно отстранена от должности и заключена под домашний арест, об этом в пятницу сообщает Следственный комитет РФ.

"Сегодня суд удовлетворил ходатайство следователя об отстранении главы Истринского муниципального района Анны Щербы от должности на период расследования уголовного дела и избрании ей меры пересечения в виде домашнего ареста", - следует из сообщения.

В конце июля следствие возбудило уголовное дело в отношении Щербы и предъявило ей обвинение в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в 2008 году Щерба незаконно подписала постановления, согласно которым четыре земельных участка общей площадью более 88 тысяч квадратных метров, расположенные в восточной части города Истры, были выведены из федеральной собственности в муниципальную. При этом Щерба знала, что эти участки относятся к категории земель населенных пунктов и находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования у ГУП «ЭХ «Большевик» Россельхозакадемии, и она не вправе была ими распоряжаться.

Тем не менее, она организовала продажу земельных участков ООО «Азимут» по заниженной стоимости - около 560 тысяч рублей, несмотря на то, что их рыночная стоимость на момент продажи составляла более 6 миллионов рублей. При этом в 2009 году сотрудник администрации Истринского района письменно доложил Щербе о необходимости отмены незаконных постановлений, но она их не отменила, уточняет ведомство.

Как следует из информации на сайте администрации Истринского района, Щерба возглавила его в 1997 году, победив на выборах. В 2009 году ее переизбрали.