МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Дело об апрельском захвате в Белгороде заложников в банке "Западный", у которого была отозвана лицензия, дошло до суда, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

По данным следствия, 21 апреля Александр Вдовин ворвался с ружьем в отделение банка "Западный", у которого ЦБ в этот день отозвал лицензию, и потребовал более 20 миллионов рублей, которые банк ему был должен по векселям. В отделении финансового учреждения в тот момент находились трое сотрудников. В итоге после переговоров Вдовин отпустил их в обмен на обещание вернуть его сбережения.

Несмотря на заверения мужчины, что в заложники он никого не брал, следствие изначально квалифицировало его действия по статье "захват заложников" и добилось ареста - мужчине грозило до 15 лет заключения.

Прокуратура отказалась утверждать дело и вернула его в следственное управление для дополнительного расследования. В итоге следствие переквалифицировало действия Вдовина на значительно более мягкие статьи: "самоуправство" и "незаконное лишение свободы". Теперь ему грозит до пяти лет заключения.

Материалы расследования переданы в суд.