МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Кунцевский суд Москвы в пятницу приговорил к пяти годам лишения свободы националиста Максима Марцинкевича, признав его виновным в возбуждении ненависти и вражды путем размещения в сети интернет экстремистских роликов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению судьи Светланы Ухналёвой, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

По версии Следственного комитета России, Марцинкевич на личной странице в соцсети "ВКонтакте" с 14 сентября по 14 октября 2013 года разместил три видеоролика экстремистского содержания. По части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека) уголовного кодекса ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее Марцинкевич признал, что размещал два видеоролика, но подчеркнул, что никакого отношения к монтажу или съемке не имел. Также в суде выступила эксперт, сообщившая, что никаких призывов в них не содержится, сообщал адвокат.

Объявленный в международный розыск Марцинкевич был задержан на Кубе в январе. Он широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности объединения "бритоголовых" "Формат 18". Марцинкевич, известный также по прозвищу "Тесак", ранее был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.