С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг - РАПСИ, Кирилл Чулков. Городской суд Петербурга 17 сентября рассмотрит жалобу на приговор в 1 год и 10 месяцев ограничения свободы Марату Мусаеву, признанному виновным в смерти фаната «Зенита» Евгения Дмитриева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Евгений Дмитриев, известный в фанатской среде как Мареш, пострадал в драке на набережной канала Грибоедова 24 февраля 2013 года и спустя три недели скончался в больнице, не выходя из комы. Куйбышевский районный суд в июне приговорил его убийцу, - уроженца Дагестана Марата Мусаева к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы и освободил из зала суда.

Суд первой инстанции не нашел доказательств вины Мусаева по первоначально вменяемой ему статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Мусаев признан виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности». Если раньше ему грозило до 15 лет заключения, (прокурор требовал 9 лет) то по новой статье – не более двух.

Городской суд Петербурга во вторник приступил к рассмотрению апелляции по этому делу. Приговор был обжалован не только прокуратурой и потерпевшими, но и адвокатом осужденного Александром Заваруевым. Адвокат Заваруев настаивает на оправдательном приговоре. Новое решение, по его словам, суд должен вынести в связи с тем, что «доказательства по делу не выдерживают никакой критики».

Председательствующий судья Евгений Рузин в ходе слушания апелляции удовлетворил ходатайство осужденного Мусаева о рассмотрении дела без его участия. В ходатайстве Мусаев указал, что опасается за свою жизнь и здоровье поскольку ожидает провокаций со стороны болельщиков «Зенита».

Представитель потерпевшей стороны адвокат Антон Жарук в свою очередь заявлял ходатайство об аресте Мусаева. По мнению адвоката Жарука, Мусаев не явился в суд без уважительных причин. Суд не нашел оснований для удовлетворения этого ходатайства.

Суд отложил рассмотрение дела на 17 сентября в связи с тем, что к апелляционной жалобе потерпевшей стороны были приложены дополнения.