МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) к Минфину России и Росжелдору о взыскание убытков в размере 136,5 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
Копания просит взыскать убытки, которые были причинены в связи с неисполнением обязательств по возмещению в полном объеме расходов, возникших, в связи с установлением льгот по провозной плате обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 10 лет железнодорожным транспортом общего пользования и плацкартных вагонов поездов дальнего следования в 2012 году.
 
Суд приостановил производство по иску, удовлетворив ходатайство представителя истца, который заявил, что в настоящее время по искам ФПК к Минфину судом апелляционной инстанции приняты разные решения. Так, 2 сентября девятый арбитражный апелляционный суд по аналогичному делу подтвердил законность взыскания с Минфина в пользу компании 4 миллиона рублей, в тоже время в июне этот же суд удовлетворил жалобу министерства и отменил решение о взыскании в пользу ФПК 8,97 миллиарда рублей убытков. ФПК взыскивал убытки в размере 8,97 миллиарда рублей, возникшие у нее вследствие осуществления перевозок льготный категорий пассажиров в 2011 году по регулируемым тарифам (плацкартные и общие вагоны).
 
Суд приостановил производство по делу до принятия судом кассационной инстанции постановления по жалобе ФПК на отмену взыскания денежных средств.

ОАО "ФПК" создано, согласно программе структурной реформы на железнодорожном транспорте, 1 апреля 2010 года и является 100-процентным дочерним предприятием РЖД.