МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство компании "ВСК страховой дом" об аресте денежных средств и иного имущества ЗАО "Лабиринт-Т" (структура туроператора "Лабиринт") на сумму около 6 миллионов рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Определение о принятии обеспечительных мер было принято в рамках иска страховщика к ЗАО. Заявленные страховщиком обеспечительные меры соответствуют, по мнению суда, исковым требованиям, они непосредственно связаны с предметом спора. Обеспечительные меры направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами и на предотвращение причинения значительного ущерба заявителю, указал суд.
 
ВСК 3 сентября сообщила, что сформированы реестры требований клиентов группы компаний "Лабиринт", пострадавших от приостановки деятельности туроператора. По информации страховщика, общая сумма требований составляет 2,466 миллиарда рублей, всего в компании зарегистрировано 24 373 заявления.

Поскольку объем обязательств туроператора значительно превышает лимит по договорам страхования ответственности группы компаний, в соответствии с законом "Об основах туристской деятельности в РФ" по каждому договору ущерб будет возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих выплате требований, сообщил страховщик.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила 3 сентября, что клиенты группы компаний "Лабиринт" смогут получить только от 2,8% до 7,6% стоимости оплаченных ими путевок. По информации АТОР, по каждой из компаний рассчитаны коэффициенты, которые будут применены для расчета суммы страхового возмещения, подлежащей выплате: по ООО "Лабиринт" это значение составляет 6,0%, по ЗАО "Лабиринт-Т" - 2,8%, по ООО "Компания Лабиринт" - 7,6%.

"Лабиринт" объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Эта компания являлась основным клиентом фирмы "Идеал-тур", которая задолжала "Оренбургским авиалиниям", по разным оценкам, от 1,5 миллиарда рублей до 4 миллиардов рублей. Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов "Лабиринта" может понадобиться эвакуация в Россию из зарубежных стран. Постепенно туристов возвращали домой. Три структуры туроператора уже подали заявления о банкротстве.