С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен — РАПСИ, Кирилл Чулков. Московский районный суд Петербурга в пятницу отказал в жалобе фонда «Институт развития свободы информации» (ИРСИ) на требование прокуратуры зарегистрироваться в качестве иностранного агента, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По данным прокуратуры, за 2012-2013 годы ИРСИ получил более 26 миллионов рублей из США, Великобритании и Нидерландов. При этом фонд осуществлял политическую деятельность «путем формирования общественного мнения по вопросам необходимости расширения доступа к информации о деятельности органов государственной власти». Кроме того, глава ИРСИ Иван Павлов участвовал во встрече правозащитников с президентом США Бараком Обамой во время саммита G20.

«Все закончилось. Решение вынесено. В удовлетворении заявления отказать. Оглашена резолютивная часть», - прокомментировал Павлов, добавив, что намерен обжаловать решение суда.

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Новые поправки в закон дали Минюсту право самостоятельно вносить НКО в реестр «иностранных агентов».

Петербургское надзорное ведомство внесло ИРСИ свое представление еще в январе 2014 года, - до принятия расширяющих права Минюста поправок, а  29 августа Минюст сообщил, что ИРСИ был внесен в реестр НКО-иностранных агентов. Глава ИРСИ Иван Павлов рассказал корреспонденту РАПСИ, что это было сделано «на основании представления» прокурора Центрального района Петербурга, то есть не дожидаясь решения суда. Ранее Павлов заявлял, что фонд будет ликвидирован в случае признания его иностранным агентом.