С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 сен — РАПСИ, Кирилл Чулков. Василеостровский районный суд Петербурга во вторник удовлетворил ходатайство о прекращении дела о ЧП в аквапарке «Вотервиль», где в мае едва не захлебнулся ребенок, в связи с примерением сторон, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В конце мая в аквапарке «Вотервиль» в гостинице «Прибалтийская» едва не утонул четырехлетний мальчик: он оказался в воде без спасательного жилета и стал тонуть. Отец мальчика немедленно достал его из бассейна, а спасатели оказали первую помощь, после чего ребенок был госпитализирован.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», позже переквалифицированное на более мягкую часть 1 той же статьи УК РФ.

Инструктор Антон Хвостов на два месяца был помещен под домашний арест, директор аквапарка Инна Подвальная и старший смены Алексей Беляев дали подписку о невыезде. Здание аквапарка было арестовано в качестве вещественного доказательства. Владельцы заведения были вынуждены уволить почти весь персонал.

Слушание дела по существу началось во вторник. В начале заседания все трое адвокатов подсудимых заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

В суде выступил отец едва не утонувшего мальчика Георгий Синицын, заявивший, что подсудимые выплатили компенсацию и «полностью загладили вину».

«Решили вопрос досудебно. Все было добровольно и обдуманно. Мы с супругой все обдумали», - сказал в суде потерпевший.

Гражданский иск потерпевший не заявлял. Также потерпевший сообщил корреспонденту РАПСИ, что несчастный случай с его сыном, к счастью, обошелся «без последствий». Размер выплаченной компенсации мужчина разглашать не стал.

Суду были представлены документальные подтверждения факта примирения. Гособвинитель против удовлетворения ходатайства о примирении не возражал.

Суд также удовлетворил ходатайство адвоката директора аквапарка Инны Подвальной Дениса Лактионова о снятии ареста со здания аквапарка и передаче его законным владельцам.

В мае сразу после ЧП глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Петербург специальную комиссию с целью «дать оценку действиям или бездействию руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в связи с ситуацией вокруг аквапарка "Вотервиль", где с ужасающей регулярностью стали происходить несчастные случаи с детьми».

В июне 2012 года в «Вотервиле» захлебнулся семилетний мальчик. В марте 2008 года почти 200 посетителей аквапарка отравились хлором.