МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Крупнейший российский перевозчик ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) подал кассационную жалобу на постановление нижестоящего суда, который отклонил иск компании о взыскании с РФ в лице министерства финансов более 7 миллиардов рублей за перевозку льготников в 2009 году, сообщили во вторник РИА Новости в суде.

Жалоба поступила в арбитражный суд Москвы, она будет передана для рассмотрения в арбитражный суд Московского округа.

В конце 2008 года РЖД и Минздравсоцразвития заключили договор на перевозку льготников в 2009 году, который предусматривал полную компенсацию потерь перевозчика от предоставления льгот. Цена договора была указана в размере 4 миллиарда рублей, однако, как считает истец, фактически РЖД оказали услуг по перевозке льготников на 11 миллиардов рублей. Разницу компания пытается взыскать.

По данному делу идет второй круг судебных разбирательств. Арбитраж Москвы в марте полностью удовлетворил иск РЖД, признав государство виновным в неправомерном бездействии по возмещению потерь перевозчика. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в июле отменил это решение. По мнению апелляционной инстанции, представленные истцом доказательства не содержат данных о количестве перевезенных пассажиров льготных категорий.

Девятый арбитражный апелляционный суд в июне отменил решение нижестоящего суда по похожему спору - о взыскании с РФ в лице Минфина 9 миллиардов рублей по иску «дочки» РЖД – «Федеральной пассажирской компании». ФПК взыскивает убытки, возникшие у нее вследствие осуществления перевозок пассажиров в 2011 году по регулируемым тарифам - в плацкартных и общих вагонах. Это решение также обжаловано в кассации.