МОСКВА, 10 сен – РАПСИ. Гособвинитель новосибирской областной прокуратуры обжаловал решение областного суда о переводе предполагаемого участника "банды Трунова", бывшего чиновника Александра Солодкина-старшего из СИЗО под домашний арест, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Новосибирский облсуд 3 сентября изменил меру пресечения экс-советнику губернатора области Солодкину с содержания под стражей на домашний арест, в СИЗО экс-чиновник провел почти 4,5 года. Защита заявляла о наличии у Солодкина заболевания, препятствующего его содержанию под стражей.

На следующий день официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что ведомство намерено выяснить, почему Солодкина-старшего отпустили под домашний арест. В частности, будет проверена объективность медзаключения о наличии у него тяжелого заболевания.

"Было обжалование. Прокуратура обратилась с соответствующим представлением. Дата его рассмотрения еще не назначена", - сказал собеседник агентства.

Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший и экс-замначальника управления ФСКН области Андрей Андреев находятся под арестом четыре года с 2010 года. Судебный процесс продолжается с осени 2012 года. Отца и сына Солодкиных следствие обвиняет в том, что они не просто входили в преступное сообщество, но и руководили одним из его "структурных подразделений", а также помогали налаживать связи в органах государственной власти.

По данным следствия, "банда Трунова" ("Труновские") была одним из крупнейших преступных объединений в России и крупнейшим таким объединением в Новосибирске и регионе. Группировка существовала и активно действовала с конца 1980-х до 2000-х годов. На ее счету множество преступлений, в том числе убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, продажа, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Группировка имела, в частности, собственную бригаду киллеров.

В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды - Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима.