КРАСНОДАР, 12 сен - РАПСИ. Управление Роспотребнадзора подало в арбитражный суд три заявления о привлечении к административной ответственности ООО "Макдоналдс" в связи с выявленными нарушениями в трех из пяти ресторанов McDonald’s в Сочи, сообщила в пятницу РИА Новости представитель суда.

Краевой Роспотребнадзор провел проверки кубанских ресторанов McDonald’s по распоряжению федерального подразделения ведомства. Всего в регионе 11 "Макдоналдсов" - четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Итоги этих проверок ведомство не озвучивает, на его сайте лишь указано, что "в ряде объектов выявлены нарушения санитарно-гигиенического характера", и "в настоящее время оформляются все необходимые процессуальные документы".

Как рассказала представитель краевого арбитражного суда, управление Роспотребнадзора по городу Сочи направило три иска к ООО "Макдоналдс", они касаются трех ресторанов McDonald"s, расположенных на территории Сочи.

"В этих исках управление Роспотребнадзора просит привлечь ООО "Макдоналдс" к ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ "нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов", - сказала собеседница агентства. Санкция этой статьи для юрлица - от 100 до 300 тысяч рублей.

Она уточнила, что во всех трех исках идет речь о якобы имевших место нарушениях температурного режима в ресторанах сети.

"Предварительные слушания по заявлению Роспотребнадзора назначены на 13 октября", - отметили в кубанском арбитраже.

Из картотеки арбитражных дел также следует, что краснодарское краевое управление Роспотребнадзора предъявило к ООО "Макдоналдс" еще четыре исковых заявления по ресторанам компании на Кубани, два из них оставлены без движения до 29 сентября. По двум другим исковым делам информацию в суде пока не раскрывают.

Массовые проверки в сети ресторанов "Макдоналдс" проходят в России с августа. Приостановлена деятельность около 10 заведений, ряд из них закрыты по решению судов. Компания заявляла о намерении обжаловать эти решения.

Всего по стране у "Макдоналдса", одной из крупнейших сетей фастфуда в мире, более 430 заведений в 75 регионах. Вице-премьер РФ Ольга Голодец заверяла, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку "Макдоналдсов" по всей России. Она заявляла, что проверки проходят в соответствии с планами.