МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман попросил у следствия организовать очную ставку с депутатом Олегом Киневым, которого обвиняют в организации убийства пенсионерки, сообщило РИА Новости в среду.

«Я на ней настаивал, на этой очной ставке. Думаю, вполне возможно, что (следователи) пошли навстречу», - сообщил РИА Новости в понедельник глава Екатеринбурга. Ройзман добавил, что на 18 сентября его вызывают к следователям по делу Кинева, поэтому не исключено, что очная ставка состоится в этот день. Мэр отметил, что настаивает на очной ставке, чтобы «посмотреть в глаза» Киневу, и «чтобы не было никаких кривотолков».

В настоящее время Ройзман проходит по делу в качестве свидетеля, ранее он прошел проверку на детекторе лжи по этому делу. Представитель СУСК по Свердловской области сообщил РИА Новости в понедельник, что дело Кинева передано для расследования в СУСК по УрФО.

По данным следствия, депутат и двое его сообщников организовали и исполнили убийство пенсионерки. По сообщениям СМИ, преступление было совершено, чтобы отобрать у одинокой женщины трехкомнатную квартиру. Киневу предъявлено обвинение в организации убийства пенсионерки. Двум другим фигурантам также предъявлено обвинение – одному в пособничестве, другому - в исполнении убийства.

Кинев считается соратником мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана - в частности, благодаря мэру он стал депутатом гордумы. Ройзман, который на выборах прошел в гордуму, и одновременно стал мэром Екатеринбурга, уступил ему свой мандат.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что к преступлению косвенное отношение может иметь и Ройзман, но следователи официально не озвучивали такой версии. Сам Ройзман сообщал, что это именно он обратился в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении пенсионерки, после чего задержали подозреваемых. По его словам, пенсионерка приходила к нему на прием, Кинев вызвался ей помочь, а через некоторое время она пропала.