МОСКВА, 16 сен – РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника Следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Новосибирской области Сергея Дубовика, обвиняемого в мошенничестве, направлено в суд, об этом во вторник сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, в 2008 году Дубовик, "достоверно зная о намерении следователя прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления в действиях руководителей коммерческой фирмы, решил совершить хищение денежных средств у предпринимателей с использованием своего служебного положения". Для этого обвиняемый ввел коммерсантов в заблуждение относительно оказания им содействия в прекращении уголовного дела и через адвоката предпринимателей получил 2 миллиона рублей под видом взятки за якобы оказанное содействие.

Как сообщает СК, после возбуждения уголовного дела в апреле 2010 года Дубовик скрылся от органов следствия и  длительное время находился в международном розыске, однако весной этого года он был задержан и взят под стражу.