МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 5 ноября основные слушания по иску ОАО «Управляющая компания «Арсагера», в котором она просит признать недействительным решение годового собрания акционеров ОАО «Мечел» об утверждении дивидендов по привилегированным акциям, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

На годовом собрании компании 30 июня акционеры «Мечела» приняли решение о выплате дивидендов только по привилегированным акциям в общей сумме 6,938 миллиона рублей (по 5 копеек на бумагу). Истец является, частности, владельцем привилегированных акций компании.

На предварительное заседание в среду представитель истца не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о дате слушания. Представитель ответчика заявил, что компания иск не признает.

«Мечел» в настоящее время - одна из самых закредитованных металлургических компаний РФ. Ее чистый долг в середине мая составлял 8,3 миллиарда долларов, из которых на ВТБ приходится 1,8 миллиарда долларов, на два других российских банка - Газпромбанк и Сбербанк — по 2,3 и 1,3 миллиарда долларов соответственно. ВТБ в июле пролонгировал срок погашения кредитов «Мечела» на 15,8 миллиарда рублей до апреля 2015 года. В сентябре глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не видит другого пути решения ситуации с долгами "Мечела", который отверг вариант конвертации долга в акции, кроме как обращаться в суд. ВТБ 25 сентября  подал иск к "Мечелу" в Арбитражный суд Москвы на 2,99 миллиарда рублей. Глава Сбербанка Герман Греф также заявил, что согласен с позицией ВТБ и также намерен через суд требовать возврата просроченных долгов металлургической компании "Мечел".

В конце мая 2014 года чистый долг «Мечела» был 8,3 миллиардов долларов, за лето он снизился до 8 миллиардов долларов. В конце июля стало известно, что правительство РФ разработало два варианта спасения «Мечела», оба они исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника компании.