С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Октябрьский районный суд Петербурга 17 октября рассмотрит жалобу на постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Защита Грозовского дважды обращалась в прокуратуру Петербурга с просьбой признать незаконным возбуждение уголовного дела против священника. В первой жалобе адвокатом было представлено алиби Грозовского. Было доказано, что в указанное в постановлении время Грозовский находился за границей. Позже следствие изменило формулировку постановления, указав что предполагаемое преступление было совершено «в период лета 2011 года». Защита священника считает, что следователь нарушил требование закона, не установив точное время события преступления.

Рассмотрение жалобы было назначено на четверг. На заседание не явился адвокат Грозовского Евгений Кузнецов. Через полчаса после назначенного времени помощник судьи Эльвиры Вайтекунас вышла к журналистам и сообщила, что заседание перенесено на 17 октября на 13.30 мск.

Грозовского обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух девочек. Еще до обвинения Грозовский уехал в Израиль. Он был заочно арестован в ноябре прошлого года и 21 сентября задержан израильским подразделением Интерпола.