ВОРОНЕЖ, 2 окт - РАПСИ. Суд оштрафовал на 200 тысяч рублей смоленского депутата Андрея Ершова, позволившего себе оскорбительные высказывания в адрес бывших малолетних узников концлагерей, сообщает в четверг региональное управление СК РФ.

Резонансная история произошла в Смоленске осенью 2012 года. Депутат горсовета Ершов на заседании городской комиссии, где обсуждался вопрос о компенсации проезда узникам концлагерей, в резкой форме высказался против выделения денег на эти нужды. "Чем мы обязаны узникам? Тем, что их не добили?" - сказал тогда депутат.

Несмотря на то, что позднее народный избранник принес публичные извинения, в отношении него возбудили уголовное дело по статье "действия, направленные на унижение достоинства группы лиц, совершенные публично".

"Сегодня приговором суда Ершову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей", - говорится в сообщении следственного управления.

Судебно-лингвистическая экспертиза доказала, что слова Ершова оскорбили бывших узников нацистских концлагерей.

В ходе предварительного следствия были признаны потерпевшими общественное объединение бывших малолетних узников концлагерей, а также 11 бывших узников.
Собираются ли они обжаловать приговор, пока не известно.