МОСКВА, 3 окт – РАПСИ. Арбитражные суды удовлетворили три заявления о взыскании с ООО "Мечел-Энерго", которое является дочерним предприятием "Мечела", 274,6 миллиона рублей, говорится в определениях суда.
Арбитражный суд Челябинской области 26 сентября взыскал с ООО "Мечел-Энерго" в пользу ОАО "МРСК-Урала" 78,1 миллиона рублей долга, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 30 сентября по иску ОАО "Ленэнерго" взыскал с "дочки" "Мечела" 120,1 миллиона рублей, а 2 октября с нее челябинским судом в пользу компании "НОВАТЭК-Челябинск" было взыскано 76,4 миллиона рублей.

Суд в октябре прекратил производство по заявлению ЗАО "РосПромСоюз" о признании банкротом ООО "Мечел-Энерго". Производство по делу было прекращено в связи с погашением должником долга перед заявителем.

Чистый долг "Мечела" составляет около 8 миллиардов долларов, из них 5,5 миллиарда приходится на три крупнейших российских банка: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. В сентябре глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не видит другого пути решения ситуации с долгами "Мечела", который отверг вариант конвертации долга в акции, кроме обращения в суд.