МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил для возможности заключения мирового соглашения на 17 ноября слушания по иску ФГУП "Росморпорт" о взыскании 153 миллионов рублей с ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания во вторник стало известно, что иск заявлен о взыскании задолженности по договору аренды площадей южного мола в Туапсе, где расположены трубопроводы Роснефти, а также ряд прочих объектов нефтяной компании. Юрист "Роснефти" во вторник заявил ходатайство об отложении процесса для возможности урегулирования спора миром. Представитель нефтяной компании отметил, что "Роснефть" собирается оплатить стоимость фактически используемой территории. Кроме того, "Роснефть" предлагает заключить новый договор аренды, поскольку старый, по ее мнению, не заключен и, следовательно, основания для удовлетворения исковых требования отсутствуют.

Представители "Росморпорта" не возражали против отложения рассмотрения спора.

В качестве третьего лица в деле участвует Федеральное агентство морского и речного транспорта.

"Росморпорт" - унитарное предприятие, которое занимается эксплуатацией, содержанием и развитием закрепленного за предприятием федерального имущества в морских портах, участием в реализации ФЦП развития морского транспорта.