МОСКВА, 8 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск национальной авиакомпании Объединённых Арабских Эмиратов - Etihad Airways о взыскании с ООО "Эвитерра Трэвел", владеющего онлайн-сервисом по продаже билетов eviterra.com, 1,97 миллиона рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

В частности, суд взыскал с "Эвитерра Трэвэл" в пользу представительства Etihad Airways задолженность по агентскому договору по продаже пассажирских перевозок в размере 1,93 миллиона рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Иск связан с разгоревшимся в январе конфликтом между ООО "Авиа центр" и "Эвитеррой". У "Эвитерры", продававшей через свой онлайн-сервис от имени "Авиа центра" авиабилеты разных авиакомпаний, образовалась задолженность.

Как указал суд в решении, согласно агентскому итоговому листу ответчик должен был перечислить авиакомпании 1,999 миллиона рублей. В установленный срок этого сделано не было. В феврале 2014 года часть суммы была частично погашена за счет банковской гарантии, выданной ОАО «Ханты-Мансийский Банк» в размере 67,5 тысяч рублей. В связи с этим на момент рассмотрения спора задолженность ответчика составляет 1,9 миллиона рублей, говорится в решении. Надлежащих доказательств исполнения ответчиком обязательств по перечислению истцу в материалы дела не представлено, указал суд.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, заявив, что в заявлении не подтверждена сумма его задолженности. В ходе заседания суд отклонил ходатайство представителя "Эвитерра Трэвэл" об истребовании у Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) сведений о возвратах авиабилетов, оформленных ООО «Эвитора Трэвел» за период с 21 декабря 2013 года по 31 декабря 2013 года и о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ИАТА. Также было отклонено ходатайство о назначении судебной экспертизы.

В начале января "Эвитерра" сообщила, что "Авиа центр" аннулировал более 6 тысяч авиабилетов, проданных через сайт eviterra.com. "Авиа центр" 14 января подал в столичный арбитраж иск к "Эвитерре" с требованием взыскать с ответчика задолженность. Столичный арбитраж 23 сентября взыскал с «Эвитерры Трэвел» 89,7 миллиона рублей по первому иску «Авиа центра». Кроме того, ООО «Авиа центр» подало в арбитражный суд Москвы еще один иск к ООО «Эвитерра Трэвел» о взыскании 43,6 миллиона рублей. 

В производстве столичного арбитража имеется также иск крупнейшей авиакомпании Германии Lufthansa к ООО "Эвитерра Трэвел" на 1,5 миллиона рублей.
Etihad Airways - национальная авиакомпания ОАЭ со штаб-квартирой в Абу-Даби. Компания была основана в 2003 году.