МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 15 октября в рассмотрении иска ООО "Территориальная дирекция "Раменская", которое в настоящее время признано банкротом, к крупной девелоперской компании ЗАО "Интеко" по спору о праве собственности на пятипроцентную долю в здании на Мичуринском проспекте в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Перерыв был объявлен судом для того, чтобы стороны ознакомились с дополнительными документами по спору.

В иске компания просит обязать "Интеко" передать долю в инвестиционном объекте, расположенном по адресу город Москва, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дом 1, корпус 1 и зарегистрировать переход права собственности по инвестиционному договору.

В ходе предварительного заседания представитель истца заявил, что между сторонами в 2007 году был заключено инвестиционный контракт. Данный контракт по своей сути является договором простого товарищества. По контракту 95 процентов в объекте принадлежит ответчику, а 5 процентов истцу. В 2002 году арбитражный суд Москвы признал за ответчиком право собственности на 95 процентов в объекте. "Интеко" зарегистрировало право собственности на объект. ТД "Раменское" обращалась к ответчику по поводу 5 процентной доли, но так как реакции никакой не последовало, то компания обратилась в суд.

Представитель "Интеко" в свою очередь возражал против исковых требований, сообщив, что раз это был заключен договор простого товарищества, а истец был признан банкротом, то и договор прекратил свое действие. В таком случае необходимо говорить о разделе имущества пропорционально внесенному вкладу, а не о выделе доли. По словам представителя ответчика "Интеко" осуществляло финансирование объекта.

Ранее суд отклонил заявление ТД "Раменское" о принятии обеспечительных мер по делу в виде ареста 23 квартир. Также компания просила запретить управлению Росреестра по Москве осуществлять любые регистрационные действия в отношении этих квартир.

Арбитражный суд Москвы 21 мая 2013 года признал ТД "Раменская" банкротом, которая ранее принадлежала супруге экс-мэра столицы Юрия Лужкова Елене Батуриной,
Группа компаний "Интеко" - один из ведущих российских девелоперов. Компания осуществляет полный цикл работ — от создания концепции, архитектурного проектирования и возведения объектов до их продажи и последующей эксплуатации. Инвестиционный портфель компании насчитывает более 2,6 миллиона квадратных метров недвижимости различного назначения в Москве и регионах России. Основным владельцем "Интеко" является Микаил Шишханов (95% акций), контролирующий акционер Бинбанка (97%).

ТД "Раменская", владевшая земельным участком площадью 58 гектаров на западе столицы, оказалась в центре скандала вокруг кредита в размере почти 13 миллиардов рублей, выданного Банком Москвы учрежденной кипрскими офшорами компании ЗАО "Премьер Эстейт" в 2009 году.

Как установил арбитраж, компания "Премьер Эстейт" на эти деньги выкупила доли в "ТД "Раменская". В мае вступило в силу решение арбитража Москвы о взыскании в пользу Банка Москвы 13,5 миллиарда рублей с ЗАО "Премьер Эстейт" и ТД "Раменская", выступавшей поручителем по кредиту. Столичный арбитраж ранее также признал банкротом "Премьер Эстейт".