МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Одна из ведущих в РФ IT-компаний ЗАО "Ланит" подала кассационную жалобу на выводы нижестоящих инстанций о законности доначисления налоговой задолженности в размере свыше 346 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассацию ЗАО "Ланит" 24 ноября. Первая инстанция в июле в большей части отклонил иск "Ланит", уменьшив сумму доначисления лишь на 1,2 миллиона рублей. Это решение поддержал Девятый арбитражный апелляционный суд.

ЗАО "Ланит" просило признать незаконным решение Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 7 (МИФНС-7) от 8 мая 2013 года и требование от 14 октября 2013 года. В частности, компании были доначислены суммы неуплаченных налогов размере 244,5 миллиона рублей, пени в размере 65,6 миллиона рублей. А также компания была привлечена к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 36,8 миллиона рублей.

В ходе заседаний стороны высказали позиции относительно эпизодов налогового дела, касающегося взаимодействия компании с контрагентами, а также эпизода по закупке банкоматов. Налоговая инспекция считает, что операции компании были направлены на формирование расходов и получения вычетов по НДС, что привело к получению у нее необоснованной налоговой выгоды.

В свою очередь представитель "Ланита" опроверг эти доводы, отметив, в частности, что инспекция ФНС номер 9 ранее проводила в отношении контрагента проверки, но никаких нарушений обнаружено не было. А операции по покупке банкоматов были в рамках деловой этики и все налоги по операциям были уплачены. Кроме того, по этим операциям в связи с выставлением инспекцией обжалуемых требований, как считает истец, есть переплаты по налогам.

Суд первой инстанции признал доводы налогового органа законными и обоснованными. В то же время в решении отмечается, что компанией и ответчиком в ходе судебного разбирательства была проведена совместная сверка расчетов сумм налогов, взыскиваемых на основании обжалуемых решения и требования. В результате проведенной сверки выявлены технические ошибки, в соответствии с которыми разница в доначисленных суммах налога, пени и штрафа составила 1,2 миллиона рублей. В связи с этим  в указанной части доначисленная сумма подлежат уменьшению, отметил суд.

В октябре 2013 года суд в качестве обеспечительной меры по иску приостановил действие обжалуемого требования до вступления решения в законную силу.

В 2012 году суд по другому заявлению "Ланита" признал незаконным решение налогового органа о доначислении 2,891 миллиарда рублей. Вышестоящие инстанции оставили решение арбитража в силе. Тогда "Ланит" обжаловал решение налогового органа, который в апреле 2011 года привлек его к налоговой ответственности, обязав доплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 1,998 миллиарда рублей, штраф в размере 230,312 миллиона рублей и пени в размере 662,935 миллиона рублей. Проверка налогоплательщика тогда осуществлялась за период 2007-2008 годов.