МОСКВА, 13 окт- РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, согласно которому суд по иску Внешэкономбанка (ВЭБ) взыскал солидарно с контролируемых холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски ООО "Порт Сочи Имеретинский" и ООО "Имеретинская стивидорная компания" задолженность по кредиту в размере 4,6 миллиарда рублей, а также решил взыскать субсидиарно с ГК "Олимпстрой" (еще один поручитель по этому кредиту) 4,3 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

В частности, арбитражный суд Москвы в апреле решил взыскать с ответчиков сумму основного долга в размере 3,665 миллиарда рублей и проценты за пользование кредитом. Кроме того, суд взыскал с "Порта Сочи Имеретинский" неустойку и проценты в размере 524 миллиона рублей, а с "Имеретинской стивидорной компании" 745,6 миллиона рублей.

ГК "Олимпстрой", ООО "Порт Сочи Имеретинский" и ООО "Имеретинская стивидорная компания" подали апелляционные жалобы на решение суда, однако суд в понедельник их отклонил.

ВЭБ и "Порт Сочи Имеретинский" в 2009 году заключили кредитное соглашение в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов, средства привлекались на строительство грузового порта. ГК "Олимпстрой" и "Имеретинская стивидорная компания" выступили поручителями.

Кредит должен был возвращаться за счет операционной деятельности порта с учетом запланированного грузопотока: более 14 миллионов тонн в течение 2010-2013 годов, однако грузопоток за весь период эксплуатации с 2010 года составил чуть более 3 миллионов тонн, поэтому порт не получает достаточных доходов для погашения кредита.

В ходе заседания представитель порта заявил, что иск должен быть оставлен без рассмотрения. Кроме того, сумма взыскиваемой неустойки несоразмерна обязательствам.
Представитель "Олимпстроя" сообщил, что решение наблюдательного совета банка о предъявлении к ним требований по кредиту не соответствует условиям соглашения.
Суд же поддержал позицию банка о взыскании денежных средств.

В апреле арбитражный суд Москвы отклонил иск "Порта Сочи Имеретинский" к ВЭБу о реструктуризации кредита.