МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Минюст России озвучил основания иска, направленного в Верховный суд РФ, о ликвидации Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Процесс назначен на 13 ноября. Исковое заявление поступило в суд 24 сентября.

"В связи с неоднократными и грубыми нарушениями положений Конституции РФ и законодательства РФ 17 сентября 2014 года Минюстом России направлено в Верховный суд РФ заявление о ликвидации Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"" в порядке статьи 44 Федерального закона "Об общественных объединениях", - сообщили в Минюсте.

В ведомстве пояснили, что при проверке в декабре 2012 года выяснилось, что у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, также ею не соблюдаются положения собственного устава. В связи с этим в январе 2013 года в адрес постоянно действующего руководящего органа организации вынесено письменное предупреждение, обязывающее устранить нарушения в срок до 30 июля 2013 года.

Предупреждение было обжаловано в Замоскворецком суде Москвы, который отказал в удовлетворении требований "Мемориала". Высшая инстанция также оставила жалобу организации без удовлетворения.

"В июле 2014 года обществу было вынесено повторное предупреждение, обязывающее устранить нарушения в срок до 10 сентября 2014 года. По состоянию на 13 октября 2014 года вышеназванные нарушения устранены не были", - добавили в ведомстве. В самом "Мемориале" претензии Минюста считают формальными и намерены отстаивать свою позицию в суде.

"Мемориал" - неправительственная организация, изначально занимавшаяся исследованием политических репрессий в СССР. Создана в 1989 году. Сейчас это содружество десятков организаций, ведущих исследовательскую и правозащитную работу в ряде стран СНГ и Европы.