МОСКВА, 15 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ГУП «Московский метрополитен» о признании недействительными постановлений МЧС о штрафе в размере 300 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности, сообщили в среду РАПСИ в суде.

В иске говорится, что с 19 июня по 23 июня управление по ЮЗАО ГУ МЧС России по Москве провело проверку соблюдения московским метро обязательных требований законодательства о пожарной безопасности. В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В частности, не все помещения, принадлежащие истцу, в подвальном этаже (улица Азовская, дом 5) были оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации. Кроме того, приборы управления системой автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управление эвакуацией людей при пожаре размещены в помещении на втором этаже здания без пребывания дежурного персонала, говорится в постановлении ответчика.

В помещении истца на Чонгарском бульваре, дом 30 установка системы автоматической пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии, сообщило МЧС. По факту выявленных нарушений в отношении заявителя были составлены протоколы об административных правонарушениях, а 30 июня приняты два постановления о назначении метрополитену административных наказаний в размере 150 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности.

Московский метрополитен в иске ссылался на незаконность его привлечения к ответственности и просил производство по делу об административном правонарушении прекратить.