МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Взятый в четверг вечером под стражу по решению Первомайского районного суда Мурманска бывший депутат областной думы Василий Пимин обвиняется в мошенничестве и неуплате страховых взносов, сообщило в пятницу агентство Интерфакс Северо-Запад со ссылкой на региональную прокуратуру.

"Пимин обвиняется в совершении мошенничества на сумму свыше 4 млн рублей (ч.4 ст.159 УК РФ), а также в злоупотреблении полномочиями, выразившимися в неперечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме свыше 54 млн 402 тыс. рублей (ч.1 ст.201 УК РФ)", - пояснила пресс-секретарь прокуратуры Мурманской области Эвелина Макарова.

Следствие посчитало, что арест Пимина необходим, так как на свободе он может скрыться от предварительного следствия и суда, "осознавая тяжесть предъявленного обвинения и размер причиненного имущественного ущерба". В прокуратуре подчеркнули, что экс-депутат - владелец ряда аффилированных компаний, которые использовались для совершения преступлений.

"Кроме того, ряд свидетелей по делу пояснили, что опасаются за свою жизнь и здоровье, так как обвиняемый высказывал угрозы расправы с ними", - отметила Макарова.

Как сообщалось, в четверг Первомайский районный суд вынес решение об аресте Пимина. Под стражей экс-депутат будет находиться до 15 декабря.