С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Октябрьский районный суд Петербурга отложил на 5 ноября рассмотрение жалобы на незаконные действия следователя по делу священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, сообщила РАПСИ в пятницу адвокат священника Марина Виноградова.

Ранее сообщалось, что в Октябрьском суде Петербурга рассматривается жалоба на незаконное возбуждение дела священника Грозовского. Его адвокат Марина Виноградова после заседания в пятницу сообщила корреспонденту РАПСИ, что предметом настоящего рассмотрения является жалоба на действия следователя Гаврилова, связанные с назначением и производством в декабре 2013 года судебно-психиатрических экспертиз предполагаемых потерпевших девочек. Адвокат заверила, что у защиты есть «много жалоб», с которыми они намерены обратиться в суд. Возможность обжалования постановления о возбуждении дела без указания времени предполагаемого преступления, по словам адвоката Виноградовой, также обсуждается.

«Эти экспертизы были в декабре. Все они были проведены тайком. При отсутствии извещения лиц участвующих в деле. Ни одного из защитников не поставили в известность, что назначаются судебно-психиатрические экспертизы, какие вопросы в них ставятся», - сказала адвокат Виноградова.

По словам адвоката, следователь Гаврилов, «руководствуясь статьей 38 УПК, считает, что может направлять производство по делу самостоятельно и при этом не знакомить лиц с его ходом».

Адвокат рассказала, что когда защита официально запросила следствие ознакомить ее с проведенными экспертизами, - «им ответили, что следователь не желает их знакомить с этим постановлением. Вот это является предметом обжалования».

Заседание в пятницу было отложено на 5 ноября в связи с неявкой следователя. Следователь Гаврилов письменно изъявил желание участвовать в слушании жалобы, однако не смог придти в суд поскольку находится в отпуске.

Также на заседании в пятницу адвокат священника Алексей Лазарев подал новую жалобу, которая, по словам адвоката Марины Виноградовой, «также касается важных процессуальных вопросов». Ее рассмотрение назначено на 21 октября.

Все заседания по этим жалобам проходят в закрытом режиме. На заседание в пятницу пришли мать и сестра священника Зинаида и Любовь Грозовские. Им также пришлось ждать окончания заседания в коридоре суда.

Грозовского обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух девочек. Еще до обвинения Грозовский уехал в Израиль. Он был заочно арестован в ноябре прошлого года и 21 сентября задержан израильским подразделением Интерпола. В настоящее время священник находится в израильской тюрьме в ожидании решения вопроса об экстрадиции.