МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 5 ноября рассмотрение отчета конкурсного управляющего туроператора ООО "Капитал Тур", одной из двух компаний, работавших под одноименным брендом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Процесс в понедельник был отложен в связи с болезнью судьи. В мае суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Евгения Шкляева о продлении процедуры конкурсного производства.

Арбитраж Москвы в декабре 2011 года признал банкротом туроператора "Капитал Тур". В реестр были включены требования 123 кредиторов на общую сумму 1,495 миллиарда рублей. Основной кредитор - сама компания "Капитал тур", долг перед ней составляет около 45% от общей суммы. Шкляев на заседании в декабре 2012 года сообщил, что балансовая стоимость компании - 2,244 миллиарда рублей. Она состоит в основном из "долгосрочных финансовых вложений", в частности по договорам о совместной деятельности. Отвечая на вопрос суда, Шкляев сказал, что "трудно судить, насколько она реальна ко взысканию".

Он уточнил, что у должника имеется только дебиторская задолженность, денежных средств на счетах нет, как и недвижимого имущества и транспортных средств. Офисы на проспекте Мира арендовались у института, договоры расторгнуты, по указанному адресу компания не находится, деятельность ею не ведется. Столичный арбитраж в мае 2011 года также ввел наблюдение в отношении ООО "Компания Капитал Тур", второго юрлица, оказывавшего в Москве услуги под брендом "Капитал Тур".

Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября 2010 года. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября 2011 года его счета были разблокированы.