МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу заключил под стражу ведущего инженера аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимира Леденева, подозреваемого по делу об авиакатастрофе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд определил ходатайство следствия об избрании в отношении Леденева меры пресечения удовлетворить. Срок ареста установить до 21 декабря", - сказал судья Артур Карпов.

Судья согласился со следователем, что Леденев может скрыться, уничтожить доказательства и повлиять на свидетелей, если его не заключить в СИЗО. Карпов напомнил, что в течение 10 дней следствие должно предъявить Леденеву обвинения, если этого не произойдет, то инженер подлежит немедленному освобождению из-под стражи.

Ранее аналогичную меру пресечения суд избрал в отношении двух других фигурантов – водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total, и диспетчера. Мера пресечения еще для двух подозреваемых – диспетчера-стажера и руководителя полетов "Внуково" - пока не определена.

Президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб при взлете из московского аэропорта "Внуково" в ночь на вторник.

Его бизнес-джет врезался в снегоуборочную машину, которой, по данным СК РФ, управлял пьяный водитель. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа.

СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.