МОСКВА, 28 окт – РАПСИ. Челябинвестбанк, который является крупнейшим кредитором алмазообрабатывающего предприятия ООО "ЧелПром-Даймонд" (10% принадлежит режиссеру Никите Михалкову, 20% - его зятю Альберту Бакову), подал заявление в суд об отстранении от должности временного управляющего ООО, говорится в определении арбитражного суда Челябинской области.

В заявлении не указана причина обращения банка с требованием об отстранении от должности временного управляющего Иосифа Бойма.

Челябинский арбитраж в августе признал обоснованными требования Челябинвестбанка к "ЧелПром-Даймонду" в размере более 90 миллионов рублей и включил их в третью очередь реестра требований кредиторов. Из материалов дела следует, что долг перед банком обеспечен залогом обработанных и частично обработанных алмазов, а также производственного корпуса предприятия.

Арбитраж 11 марта ввел процедуру наблюдения в "ЧелПром-Даймонде" по собственному заявлению компании. По данным бухгалтерского учета на 30 сентября 2013 года, активы предприятия включали основные средства стоимостью более 10 миллионов рублей, запасы на 150 миллионов рублей, дебиторскую задолженность на 10 миллионов рублей. К основным пассивам относились заемные средства на 133 миллиона рублей и кредиторская задолженность на 57 миллионов рублей.

ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) было создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов.