МОСКВА, 28 окт – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Верховный суд РФ во вторник смягчил приговор в отношении генерала-майора Валерия Шемякина, признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере , сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд изменил наказание с трех лет лишения свободы на три года условно», - сказала собеседница агентства. По ее словам, суд так же исключил из предыдущего приговора указание о лишении его воинского звания «генерал-майор».

Таким образом, суд изменил приговор Московского окружного военного суда (МОВС), который в июле снизил ему наказание до трех лет лишения свободы.

Как установил следственный комитет, в январе 1999 года генерал-майору Шемякину, который в это время занимал пост заместителя командира по летной подготовке одной из подмосковных войсковых частей, было выдано 370 тысяч рублей, которые предназначались для оплаты жилья. На эти средства генерал приобрел в личную собственность 120-метровую трехкомнатную квартиру в подмосковном Щелково, которую впоследствии переоформил на свою дочь. Кроме того, в Ногинском районе Московской области Шемякин приобрел земельный участок, на котором осенью 2005 года построил жилой дом, хотя за год до этого ему безвозмездно был предоставлен земельный участок в Щелковском районе Московской области.

Как сообщается в материалах следствия, в октябре 2007 года генерал был переведен в Москву, где был назначен на должность заместителя командира войсковой части N25969, в которой возглавил жилищную комиссию. В июне 2010 года генерал представил членам жилкомиссии извещение о выделении ему в Москве двухкомнатной квартиры, а также фиктивную копию ходатайства начальника строительства и расквартирования ВВС о выделении недвижимости семье. Более того, на бумаги была наложена фиктивная же резолюция начальника расквартирования и обустройства Минобороны о выделении жилья. Как считает следствие, Шемякин намеренно скрыл от членов комиссии наличие у него подмосковной недвижимости, заодно "убедив" подчиненного ему офицера, который должен был получить квартиру, написать письменный отказ от жилья в его пользу. На основании этих документов в июле 2010 года жилкомиссия Минобороны выделила квартиру генералу Шемякину. Уже через месяц генерал ее приватизировал, после чего его супруга ее продала.