МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа во вторник оставил в силе акты нижестоящих судов, которые признали законной сделку дарения Большой спортивной арены (БСА) «Лужники» городу, сообщили РАПСИ в суде. Суд отклонил кассационную жалобу миноритарного акционера «Лужников» - ЗАО «АПС-Центр».

Миноритарий в ноябре 2013 года подал иск к ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» и департаменту городского имущества Москвы. По его мнению, безвозмездная передача БСА, чья балансовая стоимость оценивалась в 2,9 миллиарда рублей, нанесла ущерб интересам «Лужников». Истец полагает, что лица, входящие в органы управления акционерного общества, действовали недобросовестно и злоупотребили своими правами.

Арбитражный суд Москвы в апреле отклонил иск. Суд указал, что БСА включена в перечень объектов, подлежащих реконструкции для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и доходы от ее эксплуатации не покроют затрат на соответствующие работы. Поэтому решение совета директоров ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» подарить БСА городу вызвано необходимостью привлечения бюджетных средств для реконструкции.

Девятый арбитражный апелляционный суд в июле оставил решение суда первой инстанции без изменения, и оно вступило в законную силу. «АПС-Центр» подал на него кассационную жалобу, которую суд также отклонил. Мотивы кассационного суда станут известны после опубликования полного текста постановления.

«Лужники» - один из крупнейших спорткомплексов России и мира, его территория занимает более 153 гектара и объединяет более 80 сооружений и объектов. За свою историю спорткомплекс стал хозяином множества крупнейших соревнований: Олимпиады-80, финала футбольной Лиги Чемпионов 2008 года, Кубка мира по регби, Чемпионата мира по легкой атлетике. В ноябре 2013 года власти Москвы объявили тендер на реконструкцию «Лужников», единственным участником которого стал «Мосинжпроект». Работы планируется завершить во втором квартале 2017 года.