С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) в четверг огласит постановление по делу о проверке конституционности закона, запрещающего занимать должности на госслужбе мужчинам, без достаточных оснований не прошедшим срочную службу в вооруженных силах РФ, говорится в материалах суда.

Заявителем по делу выступил парламент Чеченской республики, где в течение ряда лет фактически не проводился призыв на срочную службу. По мнению заявителя, вводимые оспариваемой нормой (пункт 1 статьи 3 федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву») изменения с 1 января 2014 года незаконно и бессрочно ограничивают право граждан на выбор профессии.

Представитель заявителя Хамзат Дадаев после публичных слушаний по делу сказал журналистам, что своим обращением парламентарии Чеченской республики «ратуют за вообще законодательство Российской Федерации» и «защищают интересы молодых чиновников по всей России». Представитель заявителя также пояснил, что «лиц, которые подпадают под действие этого закона, в Чеченской республике нет», поскольку призывная комиссия «только начала действовать».

Представители органов госвласти в ходе публичных слушаний единогласно поддержали действующий запрет на госслужбу для чиновников-уклонистов, отметив, тем не менее, что норма может быть усовершенствована.

Так, по мнению полномочного представителя президента РФ в КС Михаила Кротова, необходимо разработать механизм оспаривания решения призывной комиссии о признании гражданина не прошедшим службу по призыву без законных оснований.