МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Алексей Афонский. Дорогомиловский суд Москвы в пятницу обязал депутата Госдумы Алексея Митрофанова лично явиться на заседание 20 ноября и предоставить образцы почерка для решения вопроса о проведении экспертизы по иску вдовы бизнесмена Олега Дергилева Анны о взыскании задолженности в размере почти 68 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, после получения образцов почерка судом будет принято решение о назначении экспертизы с целью установления подлинности предоставленных истицей долговых расписок. Ходатайство о проведении экспертизы заявлял ответчик. 

Дергилева считает, что депутат задолжал деньги ее супругу, которого убили прошлой осенью. Иск подан на основании долговых расписок, найденных вдовой.

По версии следствия, 10 сентября 2013 года преступники в камуфляже и масках остановили Mercedes Дергилева, его водителя заперли в багажнике, а самого бизнесмена убили.

По данному делу арестованы четверо обвиняемых, один объявлен в розыск. Следствие рассматривает различные версии убийства Дергилева, в том числе связанную с его бизнесом.

В последнее время Митрофанов, глава думского комитета по информационной политике, стал фигурантом сразу нескольких скандальных историй. В частности, следствие добилось снятия с него неприкосновенности по обвинению в покушении на мошенничество.

В конце сентября суд удовлетворил ходатайство представителя истицы и наложил обеспечительный арест на часть имущества Митрофанова. Данное решение обжаловано в Мосгорсуд.

Госдума в сентябре сняла  Митрофанова с поста главы комитета по информационной политике, поскольку он уже три месяца не появлялся в парламенте. В июне он был лишен депутатской неприкосновенности для привлечения в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. По данным СМИ, после этого он покинул Россию.