С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Октябрьский районный суд Петербурга в четверг утром огласит решение по жалобе на незаконные действия следователя в деле обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского, сообщил журналистам в среду адвокат Грозовского Евгений Кузнецов.

В Октябрьском суде Петербурга рассматривается жалоба на действия следователя Александра Гаврилова, связанные с назначением и производством в декабре 2013 года судебно-психиатрических экспертиз предполагаемых потерпевших девочек. Как заявляет защита обвиняемого священника, следствие не сообщило сторонам дела о проведении экспертиз, то есть по сути провело их тайно.

"Мы довели до суда все наши доводы. Следователь и сам признал, что его действия были незаконными. Решение будет оглашено завтра в 10 часов", - сказал журналистам адвокат Кузнецов, выйдя из зала заседания.

Сам следователь Гаврилов оставил без комментариев вопрос корреспондента РАСПИ, в какой части он признал свои действия незаконными.

Также в среду той же судьей Эльвирой Вайтекунас должна была слушаться жалоба адвоката священника Алексея Лазарева на постановление главы городского управления Следственного комитета Александра Клауса. По словам адвоката, Клаус своим постановлением незаконно перенес производство всех следственных действий по делу Грозовского (в том числе решение об аресте, вынесенное год назад заочно) в Приморский район города, хотя дело священника расследуется в самом главном управлении Следственного комитета и подсудно Октябрьскому районному суду Петербурга. Рассмотрение этой жалобы перенесено на 20 ноября.

Все заседания по этим жалобам проходят в закрытом режиме.

Грозовского обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух девочек. Еще до обвинения Грозовский уехал в Израиль.

Он был заочно арестован в ноябре прошлого года и 21 сентября задержан израильским подразделением Интерпола. В настоящее время священник находится в израильской тюрьме в ожидании решения вопроса об экстрадиции.