МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ООО "Адвант-Страхование", признав договор страхования с туроператором ООО "Экспо-тур" прекращенным 9 июня, говорится в определении суда.

ООО "Экспо-тур" 29 июля уведомило своих клиентов о том, что приостанавливает свою деятельность в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. Финансовое обеспечение туроператорской деятельности «Экспо-тур» осуществляется компанией "Адвант-Страхование" по договору страхования гражданской ответственности туроператора от 25 марта.

Компания "Экспо-тур" была исключено из единого Реестра туроператоров 9 июня, и, соответственно, по мнению страховщика, прекратила осуществление туроператорской деятельности. Договор страховщика с туроператором содержал условие о том, что он прекращается в случае исключения страхователя из реестра туроператоров и (или) объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Такое же положение содержится в Правилах страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта, отметил истец.

Таким образом, по мнению страховщика, "Адвант-Страхование" не несет ответственности за убытки, причиненные "Экспо-тур" туристам, по договорам о реализации туристского продукта, заключенным после 9 июня. В то же время, компания "Адвант-Страхование" ранее сообщила, что не отказывается от своих обязательств по этому договору и готова принимать заявления от пострадавших клиентов ООО "Экспо-Тур" с целью последующей выплаты им страхового возмещения при условии, что договор о реализации туристского продукта заключен до 9 июня.

Арбитраж отметил, что по решению наблюдательного совета ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" от 3 июня ООО "Экспо-тур" было исключено из членов ассоциации. В соответствии с требованиями закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ассоциация "Турпомощь" направила 6 июня в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) соответствующее уведомление.
На основании данного уведомления ООО "Экспо-тур" было исключено из реестра приказом Ростуризма от 9 июня. Этот приказ был размещен на сайте Ростуризма 9 июня и находится в свободном доступе.

При заключении договора сторонами было согласовано условие, что в соответствии с которым исключение туроператора «Экспо-тур» из членов "Турпомощи" является достаточным основанием для прекращения договора страхования, отметил арбитраж. Ответчик доказательств, опровергающих доводы истца, не представил, доводы, изложенные туроператором в отзыве, носят формальный характер и не приняты судом во внимание, как необоснованные, говорится в решении суда.