МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 19 ноября основные слушания по иску петербургского туроператора «Экспо-тур», приостановившего свою работу, о незаконности приказа Ростуризма об исключении компании из Единого федерального реестра туроператоров, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
"Экспо-тур" был исключен из реестра 9 июня из-за того, что в назначенный срок не внес деньги в «Турпомощь». В реестр его вернули только 30 июня, но новый договор страховки заключен не был. При этом до конца июля «Экспо-тур» принял деньги от еще более 300 клиентов.
 
Ранее в пресс-релизе Ассоциации туроператоров России сообщалось, что когда «Экспо-тур» заявил о приостановке деятельности, ООО «Адвант-Страхование» заявила, что намерена возместить средства туристам, купившим туры только до 9 июня, мотивируя свою позицию исключением туроператора из реестра в указанную дату. Раз «Экспо-тур» был исключен, то, по мнению страховой компании, с 9 июня прекратил свое действие и страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-страхование». Туроператор в свою очередь пытается доказать через суд, что Ростуризм исключил его из реестра незаконно", - говорится в сообщении.
 
Как заявил на заседании представитель туроператора, Ростуризм при издании обжалуемого приказа нарушил нормы закона 132 ФЗ «Об основах туристической деятельности». Также представитель отметил, что возникла правовая коллизия, когда согласно условиям договора страхования гражданской ответственности, он перестает действовать, если компанию исключат из реестра туроператоров. В случае же признания приказа незаконным, договор страхования будет действующим и после 9 июня.
 
В Ростуризме в свою очередь ранее заявили, что страховщик должен выплатить компенсации всем клиентам туроператора, так как договор был заключен сроком до мая 2015 года.

В сентябре Октябрьский районный суд Петербурга поместил под домашний арест директора «Экспо-тура» Игоря Рюрикова по делу о мошенничестве более чем на миллион рублей. Тогда официальный представитель СК РФ сообщил, что Рюриков, заведомо зная об исключении возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, в июне 2014 года с целью хищения денежных средств граждан дал указание о продолжении деятельности общества. В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 1 миллиона рублей.