С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Кировский районный суд Петербурга продлил на три месяца срок ареста шести предполагаемых организаторов местной ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщили РАПСИ в четверг в суде.

По данным следствия, ячейка международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» действовала в Петербурге с июля 2011 по июнь 2014 года, когда в результате массовых обысков и задержаний под стражу были заключены шестеро ее предполагаемых организаторов. Всем им предъявлено обвинение по статьям 205.5 часть 1 «Организация деятельности террористической организации» и 282.2 часть 1 «Организация деятельности экстремистской организации».

В пятницу 31 октября суд продлил арест троим обвиняемым, в среду – еще двоим. Ходатайство о продлении ареста шестого обвиняемого слушалось в четверг. Всем шестерым срок ареста продлен на три месяца.

По данным следствия, арестованные активно вербовали сторонников. Так еще в 2012 году они выступали перед мусульманами в мечети у станции метро Горьковская. Видеозапись этого выступления была выложена в интернет. При обыске у подозреваемых было обнаружено большое количество рукописных, печатных и электронных пропагандистских материалов.

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации - устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».

Членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, как сообщалось, достаточно много сторонников этой организации в Крыму, присоединенном к России весной 2014 года.