МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к убийству журналистов ВГТРК, привезли в Басманный суд Москвы, где будет рассмотрена жалоба ее адвокатов на отказ приобщить к делу опросы свидетелей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Когда стало известно, что ее доставят в суд, около здания усилили меры безопасности — территорию патрулируют правоохранители, перед входом припарковался полицейский автобус.

Адвокаты оспаривают отказ следователя приобщить к делу опросы трех свидетелей, в том числе сестры Савченко и ее сослуживца. По их мнению, они доказывают ее невиновность. Следствие же ссылается на то, что была нарушена процедура допроса.

В России Савченко обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на юго-востоке Украины. Все обвинения Савченко категорически отвергает. Срок следствия по уголовному делу, как и ареста Савченко, был продлен до 13 февраля. За это время следствие планирует заняться поиском очевидцев и других эпизодов преступной деятельности летчицы, перевести на украинский язык заключения экспертиз и другие документы. В середине октября в Россию также прилетела мать Савченко Мария.